В мэрии Москвы заранее позаботились о том, чтобы 73-летие тех трагических дней стало для жителей столицы и ее гостей событием достойным памяти павших. 

Вот что рассказал журналистам Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков накануне: 

– «Акция «Вахта памяти» пройдет в Москве уже в 20-й раз, но в этом году впервые мы попытались отойти от традиционного формата митинга и буквально воссоздадим атмосферу того летнего утра 1941 года. Актеры, одетые по моде 40-х годов, представят настоящий спектакль, который поможет участникам акции почувствовать всю палитру чувств, которые пережили в то утро молодые люди, только окончившие школу. В акции примут участие более 2 тысяч человек, в основном это ребята из различных поисковых и патриотических клубов».

Как и было задумано, старт акции был дан в 23.00 на Болотной площади. Участники постарались воссоздать атмосферу последнего мирного дня  перед началом войны – 22 июня 1941 года, когда по всей стране тысячи молодых девушек и юношей прощались со школьными годами на выпускных балах. Затем участники акции отправились в Александровский сад. Сотни людей ночью прошли по улицам Москвы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Ровно в 4 часа утра зазвучал голос Левитана: "Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков! Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"  

После этого была объявлена минута молчания, затем участники акции возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата.

В акции приняли участие активисты молодежных движений Москвы, ветераны Великой Отечественной Войны, представители Правительства Москвы. Добавим, что в эту ночь патриотические акции прошли по всей столице.          

По окончанию церемонии, участники акции отправились на экскурсию по памятным местам столицы, а на Болотной площади начался показ фильмов о войне под открытым небом.