Вышла в свет книга «Якиманка. Военные судьбы», посвященная 65-летию битвы под Москвой.

В сборнике три части – «Полководцы», «Ополченцы», «Прямая речь». В первых двух рассказывается о непростых военных судьбах жителей старинного московского района — Якиманки. Герои повествования — люди поколения Великой Отечественной — крупные полководцы и простые солдаты, отстоявшие столицу в 1941 году. На основе многочисленных, порой малоизвестных документов и уникальных свидетельств очевидцев в книге воссоздаются полные драматизма страницы истории - события начального периода войны.

В третьей части «Прямая речь» публикуются воспоминания ветеранов-жителей района Якиманка, участвовавших в битве за Москву. Читатель может проследить военные судьбы конкретных людей на фоне грозовой эпохи, рассказанные ими самими.

Это издание было подготовлено редакцией газеты «Якиманка» и осуществлено при участии Совета ветеранов района, при содействии и финансовой помощи районных управы и муниципалитета. Руководитель проекта, автор идеи, редактор и составитель сборника - главный редактор газеты и сайта Алиса Гадасина, автор двух первых частей историк и москвовед Борис Арсеньев - многолетний постоянный автор «Якиманки». В создании участвовали журналисты газеты. В сборнике использованы как известные, так и редкие фотографии военного времени, а также фото наших дней. Панорамные снимки района, в том числе и фото для обложки любезно предоставил известный дизайнер Сергей Новиков.

Книга издана ограниченным тиражом и не поступит в продажу. Это подарок для ветеранов.

Книга была представлена ветеранскому активу района 5 декабря на праздничном мероприятии - торжественном открытии после ремонта помещения Совета ветеранов. На нем глава управы С.И. Кузнецов и председатель Совета ветеранов М.Я. Люньков поздравили участников московской битвы, вручили памятные знаки, ветеранам подарили подарки и цветы. О том, как шла работа над сборником рассказали руководитель проекта Алиса Гадасина и автор двух первых частей Борис Арсеньев. Затем присутствующим показали документальный фильм о якиманских ветеранах, снятый по заказу управы и пригласили на чаепитие.