РЕЗОЛЮЦИЯ Актива района Якиманка по итогам деятельности управы в 2007 г. и задачам на 2008 г. Принята 5.02.2008 г.

Заслушав и обсудив информацию по итогам работы управы района Якиманка в 2007 году, следует отметить, что задачи, поставленные в Программе социально-экономического развития района на этот год, в основном выполнены.

В реализации Программы приняли активное участие органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения, расположенные на территории района, религиозные и общественные организации, местное отделение партии «Единая Россия», районные средства массовой информации.

В полном объеме реализованы мероприятия, запланированные в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, программы «Мой двор, мой подъезд», была успешно продолжена работа по выполнению положений нового Жилищного кодекса.

В сфере строительства и реконструкции намечена тенденция снижения темпов строительства новых офисных площадей. Более активно проводится информирование населения о принятых градостроительных решениях.

В социальной сфере была обеспечена устойчивая реализация мер по социальной защите населения, которая предусматривала повышение уровня жизни льготных категорий граждан, создание системы оказания адресной социальной помощи и гарантированного предоставления льгот и социальных услуг. Выполнены все мероприятия, запланированные к 860-летию нашей столицы и 15-летию района Якиманка, значительно активизировалась работа в области молодежной политики, развития массового спорта.

В сфере потребительского рынка и услуг проведена большая работа по открытию магазинов и предприятий бытового обслуживания «шаговой доступности», в результате на территории района ликвидированы «зоны дефицита» указанных предприятий.

Начата программа реализации окружной Концепции «Работа с населением ЦАО», которая позволит сблизить власть и общество, совместно решать актуальные задачи и вопросы.

Вместе с тем, остается нерешенным ряд проблем, по которым будет продолжена работа в 2008 и последующие годы. Для района остаются актуальными вопросы строительства муниципального жилья, гаражей и автостоянок для размещения личного автотранспорта, открытие отделения Пенсионного фонда РФ на нашей территории, увеличение количества магазинов «шаговой доступности» и социальных магазинов. Многие из перечисленных вопросов внесены в Программу социально-экономического развития района Якиманка на 2008 год.

Наступивший год объявлен Годом семьи. В связи с этим намечены основные направления работы в области семейной политики.

Для продолжения поступательного развития района, успешной реализации приоритетных программ, задач, необходима консолидация усилий властных структур, районных предприятий и организаций всех форм собственности и направлений деятельности, его жителей.

Совместными усилиями мы решим задачи, которые поставлены Правительством Москвы в 2008 году.