Мы уже сообщали, что пятого февраля в «Президент-Отеле» прошел актив района Якиманка, на котором подвели итоги деятельности управы и районных служб за 2007 год и определили задачи на будущее.

В заседании приняли участие более 120 человек: руководители и сотрудники районной управы, органов местного самоуправления, районных служб и организаций, депутаты муниципального Собрания, представители бизнеса, общественных организаций, русской православной церкви, наиболее активная часть населения. В числе приглашенных были заместитель префекта ЦАО Г.С. Борятинская, депутат Госдумы Н.Н. Гончар, депутат Мосгордумы И.Ю. Святенко, председатель Совета ветеранов войны и труда «Якиманка» М.Я. Люньков, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаль, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ генерал-майор И.Л. Шаталов, настоятель храма преп. Марона Пустынника протоиерей Александр (Марченко) и другие.

Первым с кратким вступительным словом выступил глава управы района Якиманка С.И. КУЗНЕЦОВ.

Сергей Иванович представил собравшимся членов президиума, а затем остановился на работе актива. «В ходе заседания вниманию собравшихся будут представлены три доклада: по жилищно-коммунальному хозяйству, социальной сфере, сфере потребительского рынка и услуг, строительному комплексу, – сказал глава управы. – В них будет дан анализ работы за 2007 год и обозначены пути развития района на 2008 и последующие годы».

Сергей Иванович подчеркнул, что считает основным приоритетом в деятельности управы улучшение качества жизни людей, возможность плодотворной работы на благо района и столицы, реализацию основных программ на 2008 год, среди которых проведение Года семьи и программа «Социальная интеграция инвалидов». Глава управы также назвал в ряду наиболее важных мероприятий – подготовку и проведение выборов Президента РФ и депутатов муниципального Собрания, празднование 65 годовщины Сталинградской и Курской битв.

Далее докладчик напомнил основные характеристики района, отметив, что около трети жителей нуждаются в постоянной поддержке и социальной защите. Этим объясняется особая важность социальных программ, реализуемых на территории.

Остановившись на работе в прошедшем году управы, районных служб и подразделений он отметил, что все задачи, поставленные перед районом в основном выполнены, но, подчеркнул С.И. Кузнецов, «мы не можем и не должны успокаиваться и останавливаться на достигнутом. В настоящее время проходит согласование Программа социально-экономического развития района на 2008 год, в которой определены основные направления работы во всех основных сферах жизнедеятельности. Мы ставим своей главной задачей работать для наших жителей, вовлекать население в эту работу и совместно решать актуальные задачи.

Затем глава управы познакомил собравшихся с программой заседания, подчеркнув, что для подготовки завершающего документа создана протокольная группа, куда можно передавать записки с предложениями и вопросами.

Далее собравшиеся заслушали доклады заместителей главы управы.

О работе комплекса жилищно-коммунального хозяйства управы района Якиманка рассказала первый заместитель главы управы Е.А. Кузнецова. (Доклад можно прочитать в разделе "Районная управа", рубрика "Структурные подразделения", страница "ЖКХ").

Об итогах работы социально-торгового комплекса в 2007 году рассказала заместитель главы управы Ф.С. Алявдинова. (Доклад можно прочитать в разделе "Районная управа", рубрика "Структурные подразделения", страница "Социальный комплекс").

Далее собравшиеся заслушали доклад заместителя главы управы по вопросам строительства, реконструкции и экономической политики А.В. Попенковой. (Доклад можно прочитать в разделе "Районная управа", рубрика "Структурные подразделения", страница "Строительство и реконструкция").

После выступлений докладчиков слово предоставили членам президиума и приглашенным. Заместитель префекта ЦАО Г.С. Борятинская отметила, что наш район сделал заявку на право считаться лучшим в Центральном округе. Об этом свидетельствуют хорошие социально-экономические показатели. Председатель Совета ветеранов М.Я. Люньков поблагодарил местные власти за поддержку деятельности ветеранской организации и попросил оказать содействие в подготовке празднования 65-летия Курской битвы. Протоиерей Александр Марченко – настоятель храма преп. Марона Пустынника рассказал об участии управы в восстановлении Марфо-Мариинской обители и поблагодарил за помощь храмам в решении хозяйственных вопросов. Отметив достижения районных властей, депутат Госдумы Н.Н. Гончар, призвал их еще больше уделять внимание простым жителям района и заявил, что готов помочь в решении наболевших вопросов. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаль обратил внимание на отсутствие в городе пунктов питания с доступными ценами, и предложил создать в районе сеть небольших кафе с недорогими блюдами, в которых могли бы перекусить простые люди. С.К. Грайворон, начальник Главного управления пенсионного фонда РФ №10 сказал, что отделения фонда уже в этом году распахнет свои двери для жителей. Завершая эту часть работы актива, С.И. Кузнецов поблагодарил присутствующих за неравнодушное обсуждение итогов и предстоящих задач, после чего вместе с Г.В. Фоминой вручил грамоты тем, кто наиболее результативно работал в 2007 году. В их числе была и редакция нашей газеты.

Глава управы С.И. Кузнецов и руководитель муниципального образования Г.В. Фомина вручили и.о. главного редактора «Якиманки» Д. Патолятову грамоту за активное информирование жителей района и в связи с 15-летием газеты. Затем был зачитан проект резолюции, который участники приняли в целом. ( Текст резолюции можно прочитать в разделе "Районная управа", рубрика "Документы")