Публикуем отчет главного специалиста по вопросам строительства и реконструкции М.В. Кухаренко, о работе за 2006 год, представленный на заседании актива района Якиманка, который состоялся 5 февраля 2007 года в Белом зале "Президент-Отеля". (Публикуется с небольшими сокращениями)

Она начала отчет о проделанной работе с цифр. За 2006 год строительному комплексу управы удалось добиться следующих показателей: по вводу объектов строительства и реконструкции — 42,9 тыс. кв. м жилья, по объектам нежилого назначения – 70,3 т. кв. м, по встроенным гаражам – 1044 машино/места.

В прошлом году за счет бюджета города были завершены первая очередь реконструкции объектов городской клинической больницы № 1 им. Пирогова (сдан в эксплуатацию хирургический корпус на 240 коек), вторая очередь строительства НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, введен в эксплуатацию уникальный реанимационно-хирургический корпус; также были отселены 5 домов, переселены 119 семей. Продолжается отселение жильцов еще трех домов.

Проводилась работа по выводу промышленных предприятий. В 2007 году завершается вывод основных производственных мощностей с территории фабрики «Красный Октябрь» с последующей реабилитацией территории в рамках программы «Золотой Остров».

Об этой программе докладчик рассказала более подробно. После многих обсуждений в правительстве Москвы сформировался единый взгляд на будущее проекта «Золотого острова». Охватывая территорию от Б. Каменного и Москворецкого мостов, Болотной и Берсеневской набережных до памятника Петру I, она создает условия для объединения усилий в решении проблем комплексного освоения этого удивительного уголка Москвы. Руководство города поставило задачу сделать его жемчужиной столичной программы «Золотое кольцо Москвы», которая по аналогии с «Золотым кольцом России» предусматривает полномасштабное комплексное развитие туристической и рекреационной зон исторического центра столицы, до недавнего времени задыхавшегося от промышленных предприятий, которые пустили здесь корни еще в позапрошлом столетии. В сотне метров от Кремля еще осталась территория, где немало обветшавших или наполовину снесенных строений, полностью отсутствует социальная инфраструктура, инженерные коммуникации отжили свой срок еще 20 лет тому назад.

Единая пешеходная зона с прогулочными дорожками и обзорными маршрутами уже сегодня начинается от Храма Христа Спасителя, идет через Патриарший мост и продолжится до Якиманской набережной. Но это только начало. Будут построены еще два моста через Водоотводной канал, в кварталах «Золотого Острова» возведены гостиницы и жилые комплексы, откроются кафе и рестораны. На Софийской набережной появится новый торгово-развлекательный комплекс. При этом будут сохранены Дом на набережной, памятники архитектуры, в т.ч. памятники промышленной архитектуры на территории фабрики «Красный Октябрь». Под дном Водоотводного канала планируется построить автостоянку почти на тысячу машин.

В рамках программы в 2006 году было начато строительство 2-й очереди пешеходной зоны. Участок от Берсеневской до Якиманской набережной намечено ввести к 860-летию города.

Для реализации этого масштабного проекта создан Координационный совет под председательством заместителя мэра Москвы В.И. Ресина.

Далее Марина Владимировна рассказала о деятельности строительного комплекса управы в области имущественно-земельных отношений. В частности, в результате плановой работы с фирмами и организациями, имеющими задолженность по арендной плате, удалось уменьшить сумму просроченных платежей с 44 млн. рублей в 2005-м году до 25 млн. в прошедшем году. Проводилась также большая работа с жителями района по информированию о предстоящем строительстве и разрешению конфликтных ситуаций, действовала согласительная комиссия в связи с жалобами жителей на неудобства при возведении жилого комплекса «Онегин» на ул. М. Полянка. В результате работы, проведенной управой с инвестором и заказчиком, было заменено более 100 окон в 38 квартирах.

В ноябре 2006 г. для ознакомления жителей с материалами актуализации градостроительного плана развития территории района Якиманка совместно с представителями мастерских «Моспроект-2» им. М.В. Посохина и НИиПИ Генплана была организована выставка, которую активно посещали жители и оставили более 400 отзывов, в заключительный день прошли общественные слушания.

Также в 2006 году была проведена выставка для информирования жителей о проекте планировки ЦПКиО и Нескучного сада, который был утвержден правительством Москвы.

Остановившись на планах по новому строительству, докладчик сообщила, что в 2007 году планируется возведение многофункционального комплекса с выставочным залом Третьяковской галереи на Кадашевской набережной. Будет продолжена работа по реализации третьей очереди строительства НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, по проектированию и строительству второй очереди ГКБ № 1. Также на 2007 год намечено начало реконструкции двух университетов Горного и Гуманитарно-экономического. М.В. Кухаренко рассказала собравшимся, что в планах управы обратиться к Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II по поводу возведения часовни на месте снесенного храма Иоакима и Анны (ул. Б. Якиманка), в честь которого назван наш район, и попросила депутатов и общественность Якиманки поддержать управу в этом начинании.

В 2007 году управе предстоит участие в окружной выставке по материалам актуализации градостроительного плана. Продолжится работа с жителями по намеченным к строительству объектам и по проблемным вопросам, а также работа по передаче нежилых помещений в безвозмездное пользование органам местного самоуправления для организации досуговой и спортивной работы с населением.

Особое внимание уделяет управа реконструкции стадиона «Труд». Вопрос этот обсуждается уже длительное время. В декабре прошлого года предложения по реконструкции стадиона и строительству жилого комплекса в его зоне были рассмотрены на заседании Архитектурного совета города и направлены на доработку. Надеемся, заключила М.В. Кухаренко, что Москомархитектура в полном объеме выполнит задачу, поставленную правительством Москвы в части сохранения полноценного стадиона.