В международный День птиц, который Дарвиновский музей по традиции отметит 1 апреля, все желающие смогут получить "птичьи права".
"В этот день посетителей музея ожидает насыщенная и очень разнообразная программа, - сообщили в администрации музея. - Например, можно будет получить "птичьи права". Это уникальное и очень полезное удостоверение, дающее своему обладателю право "распевать песни и наблюдать за птицами на всей территории Российской Федерации", - рассказали в музее.
Однако получить такие права ненамного проще, чем водительские права. Но вместе с тем, по словам представителя музея, это гораздо интереснее.
"Претенденты пройдут веселые экзамены на знание голосов наших пернатых, их оперения и строения гнезд, а в финале игры смогут блеснуть эрудицией в занимательной викторине. Для того, чтобы пройти все этапы и получить свои "птичьи права", которые, между прочим, заполняются настоящим гусиным пером, вовсе не обязательно быть специалистом-орнитологом, но очень важно любить природу и по-настоящему интересоваться жизнью птиц", - отметили в музее.
Помимо этого, в кинозале музея откроется выставка рисунков американского художника-натуралиста. Для посетителей будут работать два мастер-класса - "Оригами" и "Роспись яиц", где желающие смогут научиться складывать из бумаги фигурки птиц и расписывать пасхальные яйца традиционными русскими узорами.
Работники национального парка "Лосиный остров" проведут практическое занятие, посвященное скворечникам, где можно будет узнать, какие "домики" нужны разным птицам, как сделать хороший скворечник и где его разместить.
На празднике выступят фольклорные коллективы, которые исполнят "заклички" весны и другие русские народные песни.
"И, конечно же, как всегда наших гостей ожидает светомузыкальная программа "Живая планета" и множество интересных выставок", - заключили в музее.
Источник: РИА "Новости"